2008-05-22

Украина. Богатырева: Украина может проиграть Vanco

Что если Украина и дальше в ситуации с лишением компании Vanco лицензии на пользование недрами "будет идти по конфликтному сценарию решения вопроса, то для Украины судебная перспектива будет следующей: Украина проиграет", - считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. Так она прокомментировала сегодняшнее решение Кабинета Министров расторгнуть в одностороннем порядке договор с компанией Vanco на разработку шельфа Черного моря.

По словам Раисы Богатыревой, сейчас нужно поставить свои взаимоотношения с инвестором на законные основания и определиться, в каком направлении в этом вопросе двигаться дальше.

Секретарь СНБОУ считает, что на сегодняшний день существует как минимум два сценария развития событий. Первый сценарий более приемлем, отметила она, когда стороны садятся и решают вопросы путем диалога, дискуссии. Второй - конфликтный сценарий.

По словам Раисы Богатыревой, "сейчас очень быстро развивается конфликтный сценарий. Он нежелателен ни для кого". При этом она напомнила, что по этому вопросу есть решение СНБО (от 16 мая 2008 года "О мероприятиях по обеспечению развития Украины как морского государства", которое Президент Украины Виктор Ющенко ввел в действие своим указом от 20 мая. Этим решением СНБО обязал правительство отменить решение об аннулировании лицензии на пользование недрами компании Vanco Prickerchenska Ltd. Т – ред.), согласно которому создается комиссия с привлечением правительства, которая должна будет рассмотреть все конфликтные и спорные вопросы.

Раиса Богатырева еще раз подчеркнула, что конфликтный вариант не нужен "ни власти украинской, ни бизнесу украинскому, ни инвестору, который хотел бы зайти на законных основаниях и работать в Украине". "Мне кажется, что сейчас нужно собраться и вернуться к диалогу между правительством и компанией (Vanco – ред.), которая имеет лицензию и которая выиграла тендер. Я убеждена, что все будет возвращено в правовую плоскость", - добавила секретарь СНБО.

Сегодня Кабинет Министров Украины принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией Vanco о распределении продукции. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что исключает возможность международных исков и штрафных санкций к Украине в связи с ее односторонним выходом из соглашения с американской компанией Vаncо о совместном распределении продукции. "То, что произошло с Vаncо, все понимают, что там произошло. Никаких не будет исков и никаких штрафных санкций. А даже если какие-то камикадзе на основе таких незаконных действий обратятся в какой-либо международный суд, Украина не просто это выиграет, а выиграет очень сильно все эти споры", - сказала глава правительства.

MIGnews.com.ua