2008-04-10

Украина. Австралийская компания намерена добывать уран в Днепропетровской обл.

Компания Uran Limited (Австралия) совместно с ВостГОКом собирается разрабатывать два урановых месторождения в Днепропетровской обл, соглашение о чем может быть подписано в ближайшее время.

Минтопэнерго и компания Uran Ltd в ходе встреч 3-4 апреля согласовали план исследования, оценки и разработки Новогурьевского и Сурского урановых месторождений.

Uran ltd еще в декабре 2006 г. подписала протокол о сотрудничестве с ГП ВостГОК и сообщала о готовности начать работы по Новогурьевском и Сурском месторождениях еще в прошлом году, но до соглашения о совместной деятельности дело так и не дошло.

Деятельность компании является убыточной, причем убытки ее растут: в 2005 г. они составили 261,2 тыс. долларов, в 2006 г. — 352,6 тыс. долларов. Несмотря на это, она декларирует амбициозные цели — развивать урановые месторождения в странах бывшего СССР, в частности, в Украине, Узбекистане и Казахстане. Но после последних заявлений по поводу сотрудничества компании с Украиной, которая занимает шестое место по запасам урана и циркония в мире, акции Uran Ltd на австралийской стоковой бирже, согласно данным Bloomberg, выросли на 23% — до 0,24 доллара.

Как полагают эксперты, австралийцам вряд ли удастся реализовать свои амбиции. Скорее всего, демонстрация этих разновекторных поисков потенциальных партнеров будет использована украинской стороной при переговорах с российской компанией ТВЭЛ по поводу дорожающего ядерного топлива.

УкрРудПром