2005-07-14

Украина. Аукцион по продаже лицензий на пользование недрами состоится в августе

Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко заявляет, что первый аукцион по продаже лицензий на пользование недрами состоится уже в августе.

По словам П.Игнатенко, согласно подготовленному Кабмином документу, все 100% лицензий на пользование недрами будут выдаваться на аукционах. При этом министр отметил, что теперь категории природопользователей, которые получали лицензии вне аукциона, будут получать их на общих основаниях на аукционах.

П.Игнатенко сообщил, что на 11 июля в министерстве зарегистрировано 811 заявок на выдачу лицензий, из которых 600 - на новые месторождения (в том числе 95 - на нефте- и газоместорождения) и 211 - на продление срока действия выданных лицензий. Также П.Игнатенко отметил, что до 15 июля министерство рассмотрит правомерность уже выданных ранее лицензий и сделает свои выводы о законности их выдачи.

Кабинет Министров Украины на своем заседании 11 июля утвердил постановление, которым вводится порядок выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых путем продажи их на аукционах. По словам министра охраны окружающей природной среды Павла Игнатенко, "это постановление предусматривает конкурентные, равные, рыночные механизмы предоставления лицензий на пользование природными ресурсами". "Преимущество будет иметь тот, кто предложит большую цену", - отметил П.Игнатенко. Он сообщил, что до конца года министерство предлагает провести около 250 аукционов по продаже лицензий. Первые аукционы могут быть объявлены через 1-2 недели, а состоятся - через 45 дней после объявления - в начале сентября.

П.Игнатенко также сообщил, что постановлением предусмотрена возможность продлить срок действия ранее выданных лицензий до проведения аукционов. "С начала года не выдана ни одна лицензия, а утратили действие 811 лицензий. Поэтому в этом направлении нужно двигаться достаточно быстро, но осторожно", - отметил министр.

Energo.net.ua