2008-06-11

Украина. А.Турчинов: Причина взрыва на шахте им. К.Маркса – несанкционированные взрывные работы

Причиной взрыва на шахте имени К.Маркса стало проведение несанкционированных взрывных работ по решению руководства шахты. Об этом сегодня заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина. Он напомнил, что 8 июня около 5:00 на подземном горизонте шахты произошел мощный взрыв, который полностью вывел из строя действующее оборудование и коммуникации. В результате под землей оказались 37 шахтеров, пятеро работников шахты, находившихся на поверхности, получили серьезные травмы в результате мощного взрыва породы. "Конечно, кое-кто поспешил", - выразив соболезнованиями семьям всех 37 шахтеров сказал первый вице-премьер.

По его словам, данным вопросом, на который должна была ответить правительственная комиссия, являлась причина детонации газа, который скопился в стволе шахты. "Ранее я локализовал эту информацию. Сейчас я должен вам доложить, что еще 6 июня Госгорпромнадзор запретил проведение работ на шахте и опломбировал подъемники. По решению руководства шахты пломбы были сорваны, и добыча угля продолжена, в том числе и проведение взрывных работ. Именно они и стали источником детонации газа в шахте", - сказал А.Турчинов.

Он также сообщил, что в настоящее время 24 шахтера подняты на поверхность живыми, один из них находится в тяжелом состоянии. Кроме того, поднято на поверхность тело одного погибшего горняка. Девять тел находятся в клетке шахтного подъемника, который находился в эпицентре взрыва. Еще три шахтера были накрыты обрушившейся лавой. По словам А.Турчинова, в настоящее время горноспасатели пытаются восстановить электроснабжение шахты, чтобы приступить к откачке воды.

РБК-Украина