2005-08-31

Украина. Аналитики считают нецелесообразным вывод "Ахтырканафтогаз" из "Укрнафты"

Аналитики украинских и зарубежных компаний называют нецелесообразным выделение из состава нефтедобывающей компании «Укрнафта» структурного подразделения «Ахтырканафтогаз», и не видят достаточно оснований для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации. Дробление «Укрнафты», полагают эксперты, приведет к убыткам компании и снизит ее капитализацию на фондовом рынке.

Генеральный директор инвестиционной компании «Конкорд Капитал» Игорь Мазепа говорит, что «Ахтырканафтогаз» является ключевым нефтедобывающим подразделением «Укрнафты» (52,6% нефтедобычи и 35,5% добычи газа в 2004) и ее выделение приведет к потере стоимости бизнеса компании.

Такое мнение разделяет и директор финансовой компании «Драгон Капитал» Дмитрий Тарабакин. По его словам, «выведение активов из состава «Укрнафты» противоречит в первую очередь планам Украины создать вертикально-интегрированную компанию, как рычаг влияния на рынок нефтепродуктов».

По словам аналитика компании Fоyil Securities Романа Захарова, такой шаг «негативно повлияет на имидж страны и новой власти. В России, к примеру, после выделения из состава ЮКОСа основного добывающего подразделения Юганскнефтегаза, компания понесла значительные убытки».

Еще один сомнительный момент в отделении «Ахтырканефтегаз» — юридический. Аналитики уверены, что внедрение в жизнь решения президента обязательно столкнется с трудностями. Ведь сегодня, утверждают специалисты, действует закон, запрещающий продажу активов компании, в которых доля государства более 25%. К тому же, согласно действующему законодательству, миноритарные акционеры «Укрнефти», владеющие 42% акций заблокируют такое решение.

Однозначно можно говорить, что миноритарные акционеры будут препятствовать проведению такого сценария, — уверены эксперты.

Напомним, на днях Виктор Ющенко поручил Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» обеспечить выведение из состава нефтедобывающей компании «Укрнефть» структурного подразделения «Ахтырканафтогаз" для создания на ее основе региональной нефтегазовой корпорации.

50%+1 акция «Укрнафты», являющейся открытым акционерным обществом, принадлежит «Нафтогазу Украины», около 42% акций принадлежит иным компаниям.

«ForUm»