2008-01-16

Украина. Александр Лукьянченко предлагает остановить на реконструкцию донецкие шахты

В Донецке необходимо остановить на реконструкцию шахты имени Абакумова и Челюскинцев. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

“У нас есть угольные предприятия, в которых, казалось бы, запас угля 30,50 и 100 млн. тонн, но они работают на 1-2 лавах. Сегодня коренным образом нужно останавливать на реконструкцию шахты Абакумова и Челюскинцев, чтобы после [реконструкции] они могли давать в год до 1,5 млн. тонн угля. К сожалению, они на сегодня добывают 400-450 тыс. тонн в год”, — сказал Лукьянченко.

“Это один из самых серьезных вопросов, которые есть в экономике города”, — сказал мэр.

Также, Лукьянченко отметил, что в Донецке есть угольные предприятия, которые только называются угольными предприятиями, но на которых не ведется добыча угля.

В качестве примера мэр назвал шахту имени Горького, которая “выполняет роль городской водокачки откачивая шахтные воды из ранее закрытых шахт и шахт, которые находятся выше уровня этой шахты”

“Она откачивает в среднем 1,5 куб. метров в час шахтных сточных вод. Если прекратить откачку, то угольные предприятия Куйбышевского, Кировского и Петровского района могут быть в затоплены, потому что они находятся именно по этим пластам”, — напомнил Лукьянченко.

УкрРудПром