2020-01-09

УГД готовится к заключению PEC-контрактов

Первый заместитель председателя правления АО «Укргаздобыча» Александр Романюк в интервью компании Newfolk объяснил принцип работы PEC-контрактов (production enhancement contract), которые компания планирует заключить в рамках пилотного проекта по разработке истощенных месторождений в западной части Украины.

«Эту идею мы готовили несколько лет, и ее основная цель состоит в том, чтобы на те месторождения, которые сейчас не являются приоритетными и где достаточно невысокий уровень добычи, привлечь партнеров, которые полностью возьмут эти месторождения под свое управление», — говорит замглавы УГД.

PEC-контракты будут заключаться на 15 лет.

«Компания должна будет за свой счет поддерживать текущий уровень добычи и за свой счет увеличивать объем производства настолько, насколько это экономически рационально. За эти услуги она будет получать с каждого кубометра тариф. При удержании текущего уровня добычи это один тариф, за прирост объемов производства — другой», — поясняет А.Романюк.

Победителями конкурсов на PEC-контракты будут те компании, которые предложат самый низкий тариф и прогарантируют больший объем инвестиций. Под пилотный проект попало около двух десятков месторождений с годовым объемом добычи 300 млн куб. м.

«Все месторождения мы поделили на два кластера по от 6 до 8 месторождений. Это те, которые находятся на окончательном этапе разработки», — отметил А.Романюк. Кроме того, топ-менеджер УГД рассказал о планах разработки месторождений по договорам СРП (соглашение о разделе продукции). Видеоинтервью доступно на YouTube-канале Newfolk.