2017-09-20

Ученые о проблемах добычи ископаемых на астероидах

Физики не знают, как ведут себя сыпучие материалы в условиях отсутствия притяжения или при микрогравитации,а многие астероиды как раз состоят из слипшихся зерен пыли и частичек льда, и попытка пробурить их поверхность может закончиться лавиной.

Об этом заявила группа из 30 астрономов, выступавших на планетологической конференции EPSC в Риге, информирует news.eizvestia.com.

Добыча полезных ископаемых на астероидах станет возможной лишь после того, как ученые начнут лучше понимать поведение малых небесных тел и составят список относительно медленных объектов, куда зонды-«шахтеры» смогут долететь.

«Добыча полезных ископаемых на астероидах является удивительной смесью из науки, инженерного дела, предпринимательства и воображения. Проблема, с другой стороны, заключается в том, что это очередная молодая наука, в которой каждое новое открытие приносит больше вопросов, чем ответов», — заявил Хосе Галаче, планетолог из Гарварда (США).

Сейчас добывать ресурсы на астероидах намерены две коммерческие компании — Planetary Resources и Deep Space Industries. Первая уже запустила несколько пробных аппаратов, отработавших часть технологий захвата астероидов в конце 2014 и начале 2015 года. В сотрудничестве с DSI NASA разрабатывает собственные технологии поимки малых небесных тел в рамках проекта по предотвращению опасности столкновения их с Землей.

Бурное развитие подобных планов, как рассказал Галаче, поставило перед бизнесменами и учеными вопрос – где и как можно добывать ресурсы в космосе? В прошлом году 30 ведущих планетологов, инженеров и геологов прислушались к просьбам DSI и Planetary Resources и попытались оценить, насколько подобные инициативы реализуемы, и если да, где их лучше всего осуществлять.

Главный вывод ученых заключается в том, что реализовать такие проекты в принципе возможно, однако сейчас сделать это крайне сложно из-за огромного числа «белых пятен» в науках, связанных с изучением поведения астероидов. К примеру, львиная доля околоземных астероидов, потенциально представляющих коммерческий интерес или угрозу для подобных проектов, пока остается неизвестной для науки, как и их происхождение.

Вдобавок сейчас у ученых нет надежных инструментов для определения химического состава астероидов и их структуры, что крайне важно в контексте добычи полезных ископаемых на них.

Еще более серьезная проблема заключается в том, что пока физики не знают, как ведут себя сыпучие материалы в условиях отсутствия притяжения или при микрогравитации. Многие астероиды и кометы, как отмечает Галаче, состоят из слипшихся зерен пыли и частичек льда, и попытка пробурить их поверхность может закончиться лавиной или другими «природными катастрофами», способными повредить или уничтожить робота-«шахтера».

Все эти проблемы, как отмечают авторы доклада, необходимо решить до того, как космические стартапы смогут начать добычу полезных ископаемых в космосе. Многие из них носят фундаментальный характер, и только поддержка науки и научного изучения астероидов при помощи зондов, подобных «Хаябусе-2» и OSIRIS-REx, позволят решить эту задачу.