2013-09-19

У России нет денег на разработку сибирских нефтяных месторождений

На сегодняшний момент, только меньшая половина месторождений нефти и газа Западной Сибири находится в активной разработке. Об этом на инновационном форуме «НефтьГазТЭК-2013», сообщил генеральный директор Западно-Сибирского научно-исследовательского института геологии и геофизики Игорь Шпуров.

«Из 747 нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири осваивается лишь 339. В 2012 году в Западной Сибири ввели в разработку только 10 месторождений. То есть потенциал запасных ресурсов не используется», — отметил Игорь Шпуров, передаёт «ИТАР-ТАСС».

Сегодня основная добыча нефти в Западной Сибири ведется на зрелых и уже истощенных месторождениях. По его мнению, одна из причин ежегодного снижения объемов добычи на 1,5%. В 2013 году потери составят 300 млн тонн. Введение в разработку новых и перспективных месторождений затрудняет большая отдаленность от существующих центров добычи. Для их разработки требуются достаточно большие вложения в создание региональной сети коммуникаций и транспортной системы.

Западная Сибирь была и еще долго останется основным добытчиком нефти – 57% от общероссийского показателя. Регион останется и главным объектом запасов нефти и газа. «Потенциальный резерв запасов нефти для увеличения добычи до 8 млрд тонн в год — достаточно реальна», — считает ученый.

Проблему можно решить, если принять комплекс мер, начиная с включения новых инновационных мероприятий для трудно извлекаемых запасов и создания территориальных производственных кластеров. Уватский проект, который реализуется на юге Тюменской области уже 10 лет, по оценке ученого, является примером такого территориального производственного кластера, который позволил в десять раз увеличить геологоразведочные работы и создать новый нефтегазодобывающий район, добывающий сегодня почти 10 млн тонн нефти.

Отметим, что главной темой IV международного инновационного форума «НефтьГазТЭК-2013 «, который сегодня проходит в Тюмени, определены проблемы нефтегазового комплекса России и инновационные пути их решения. На форум приехали специалисты топливно-энергетического комплекса России, США, Китая, Монголии, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана.

ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение