2013-04-03

У "Газпрома" есть перспективы в йеменском проекте СПГ

Россия считает перспективным участие "Газпрома" в проекте "Йемен СПГ". Об этом говорится в материалах, подготовленных к встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади.

"Перспективным направлением сотрудничества с йеменской стороной представляется участие "Газпрома" с проекте "Йемен СПГ", - говорится в материалах. - Однако реакция Саны на соответствующие сигналы "Газпрома" пока не последовала".

На текущий момент определенный интерес к работе на нефтегазовом рынке Йемена обозначает "Башнефть". Постоянный мониторинг инвестиционных возможностей по проектам добычи углеводородов на территории Йемена осуществляет одно из подразделений нефтяной компании ЛУКОЙЛ. "Стройтрансгаз" интересуется строительством нефтепровода протяженностью 254 км и газопровода-отвода от газового месторождения "Мариб" до города Маабар.

Еще одна российская компания - "Технопромэкспорт" - изучает возможность сооружения ряда теплоэлектростанций, а также выражает заинтересованность в строительстве геотермальных электростанций и ряда других проектов.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"