2005-09-01

Туркменистан: "Перезагрузка"

В Каракумах невыносимо жарко. Туркменский лидер в лихорадке тасует карты правительственной колоды, параллельно предъявляя счета партнерам из Франции, Турции, Украины. За текущий летний сезон единоличный "голова всех туркмен" Сапармурат Ниязов почти полностью сменил верхушку стратегического сектора экономики - топливно-энергетического. Заморожены фактически все переговоры относительно транснационального проекта по прокачке туркменского газа в Пакистан, "Договора о разделе продукции по туркменскому сектору Каспия", долговременной газовой сделки с Украиной. Во всех нефтегазовых структурах часами просиживает прокурорский аудит. В ашгабадских офисах пришлых нефтяных компаний изменение правил игры и тотальная кадровая зачистка посеяла панику. Некоторые готовы продать свою долю акций в туркменских проектах заинтересованным сторонам. Туркменбаши начеку: он уже выступил категорически против поглощения российским ЛУКОЙЛ в некоторой степени успешной компании из Объединенных Арабских Эмиратов - Dragon Oil, усердно ведущей нефтеразработки в туркменской части Каспия.

Процесс пошел

"Азартные игры" начались с того момента, когда за решетку попал "тяжеловес" энергетических дел, вице-премьер Еллы Гурбанмурадов. По отработанной за долгие годы схеме именно он помогал иностранцам пройти в двери президентского дворца. Около месяца назад на закрытом слушании его вместе с супругой приговорили к 25 и 20 годам тюремного заключения.

Генеральная прокуратура Туркменистана с "венценосного" одобрения инкриминировала Гурбанмурадову попытку дестабилизации обстановки в стране путем искусственного дефицита бензина. Министерство национальной безопасности приписало ему незаконный сбыт сырой нефти при непосредственном участии австрийской компании Mitro International Ltd, одной из шести компаний пришедших извне в страну Туркменбаши.

По дубль-сценарию, включая обвинения в лоббировании интересов Украины, в частности по части клиринговых платежей поступавших по завышенным ценам в обмен на туркменский газ, под стражу был заключен председатель государственной корпорации "Туркменнефтегаз" Ильяс Чарыев. В те минуты, когда решалась его судьба, Киев шел на уступки официальному Ашхабаду, настоятельно требовавшему при расчетах полностью отказаться от бартера.

Смещены с десяток высокопоставленных чиновников, в том числе председатель государственной корпорации "Туркменгеология" Ораз Атагельдыев, на счету которого открытие туркменского "Шах-Дениза". Буквально совсем недавно "врагом народа" был объявлен президентский любимец Сапармамет Велиев бывший у руля государственного производственного концерна "Туркменнефть" последние восемь лет. У седовласого Героя Туркменистана забрали все звания, регалии, конфисковали все имущество, включая скот, и посадили в тюрьму. Под каждым указом собственноручно расписался президент.

Следствие провело работу оперативно, всего пару недель понадобилось, чтобы выяснить, что Велиев, как и опальный вице-премьер запустил свою руку в президентскую кормушку и нажился на $80 миллионов. Дело передано в Верховный Казиет (Суд). Слушая отчеты следствия, Ниязов возмутился одним фактом: у бравшего взятки, замеченного в систематических приписках и даже получавшего оклад у иностранного компаньона, была собственная торговая точка - крупный базар и ни где-нибудь, а в областном центре Балканабат, местонахождении штаб-квартиры "Туркменнефть".

Велиев помимо всех атрибутов шикарной жизни имел в своем распоряжении и восемь сейфов, в которых он и предпочитал хранить собранную с иностранцев дань. "За раз его помощник наличкой собрал $2,5 миллиона", - изумился туркменский глава, решивший предпринять кое-какие превентивные меры.

Так, недавно был расформирован Компетентный орган по углеводородным ресурсам при президенте, который был учрежден Ниязовым почти десять лет назад. Закон "Об углеводородных ресурсах" претерпел изменения, согласно которым контракты и договора по нефтяным работам с зарубежными компаниями уполномочен подписывать исключительно министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана на основании решения премьер-министра Ниязова. Существенно занижены ранги руководителей государственных концернов - до "министров без портфелей", теперь они подчинены нефтегазовому министру в качестве заместителей и ничего подписывать, без его ведома, не имеют права.

Новый отсчет

Тем временем, Ашгабад, как известно, до этого был в шаге от подписания "Договора о разделе продукции" с консорциумом "ЗарИт", учредителями которого являлись "Зарубежнефть", "Роснефть" и "ИТЕРА". Эти переговоры длились около двух лет и проходили тяжело, сказывалось соседство контрактных территорий с иранской частью Каспия. Проводились у Туркменбаши консультации и с некоторыми западными и арабскими компаниями.

С новыми реалиями начинается новый отсчет. Особенно если учесть что у государства владеющего мировыми запасами природного газа, большими нефтяными ресурсами все еще в активе политические риски, "непрозрачность" экономической модели и, конечно, скандальная хроника взаимоотношений с "акулами империализма". В свое время с этого рынка уже ушли Exxon Mobil, PSG и, по сути, Shell, была судебная тяжба с аргентинской Bridas, опять же не в пользу туркменских властей и их прожектов.

Чем же было вызвано столь всеобъемлющее разочарование Туркменбаши от своего ближайшего окружения, что стало детонатором? Так или иначе, но это совпало по времени со сменой руководства в Украине и уходом с политической арены Леонида Кучмы, с которым туркменскому владыке так нравилось встречаться у каспийского побережья, строить грандиозные планы и чувствовать себя увереннее в формате Содружества Независимых Государств. В российских СМИ усугубили настрой: оказалось, что герои "оранжевой революции" пришли к власти во многом благодаря туркменскому газу, в частности украинские "толстосумы" получавшие сверхприбыли из-за накрученных Киевом цен в бартерной части были неравнодушны к "апельсинам".

Опубликовано в журнале "Оазис" №12/2005