2005-10-12

Туркменистан. Компания "Драгон Ойл" в 2 раза увеличила добычу нефти

Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.ru, за 8 месяцев 2005 года британо-арабская компания «Драгон Ойл», добывающая «черное золото» в туркменском секторе Каспия, извлекла из недр 621 тыс. тонн нефти, что в 1,94 раза больше чем за аналогичный период прошлого года. К середине сентября добыча уже составила 680 тыс. тонн, что больше показателя добычи за весь 2004 год (640 тыс. тонн), говорится в распространенном ашхабадским офисом компании сообщении.

Значительное увеличение добычи нефти на договорной территории – результат успешной реализации компанией программы непрерывного бурения, которая стартовала в 2001 году. Программа предусматривала расширение площадей разработки углеводородных месторождений Джейтун (ЛАМ) и Джигалыбек («Банка Жданова»), входящих в договорную территорию «Челекен». Напомним, что Соглашение о разделе продукции британо-арабской компании с Госконцерном «Туркменнефть» было подписано в 1999 году на 25 лет.

В настоящее время новые скважины (на сегодня их пробурено 11 из более чем 30) дают более половины объема продукции, добываемой на договорной территории. Бурение «Драгон Ойл» ведет на основе данных сейсморазведки. В начале 2004 года компания подписала соглашение с компанией «Петро Альянс Сервисиз» (PetroAlliance Services) на оказание услуг в проведении трехмерной сейсморазведки с использованием кабеля, проходящего по дну моря.

По мнению специалистов компании, строительство новых скважин позволит увеличить здесь добычу нефти в ближайшие годы в 10 раз. Если сейчас среднесуточная добыча составляет более 20 тыс. баррелей, то уже в скором времени она возрастет до 50 тыс. баррелей. Взяв за основу этот прогноз, компания взялась за реализацию проектов по увеличению мощностей трубопроводов, по которым нефть доставляется с морских стационарных платформ до берега, а также до объектов по подготовке нефти к дальнейшей транспортировке до пирса Аладжа, откуда сырье отправляется на экспорт. К настоящему времени построены 10-дюймовый трубопровод, соединивший морскую стационарную платформу Джейтун 22 (ЛАМ 22) с «Блоком-2».

Модернизация морских стационарных платформ на месторождении Джейтун (ЛАМ) призвана обеспечить дальнейшее бурение скважин с помощью самоходных плавучих буровых установок. Кстати, до недавнего времени на условиях аренды здесь работала СПБУ «Астра», принадлежащая компании «Лукойл». В настоящее время новые скважины бурятся с иранской СПБУ «Хазар».

В целом за 2005 год, по данным «Драгон Ойл», инвестиции в проекты бурения на Каспии и обновление инфраструктуры составят около 100 млн. долл. США.

TURKMENISTAN.RU