2008-03-27

Туркменистан. До 2030 г. предполагается довести добычу газа до 250 млрд кубометров

Туркменистан до 2030 г. предполагает довести добычу природного газа до 250 млрд кубометров, об этом говорится в приветственном Обращении Президента Туркменистана участникам международных выставки и конференции "Поиск, разведка и разработка газовых месторождений и минеральных ресурсов".

В Обращении, в частности, говорится: "Мировая общественность, финансовые и деловые круги воспринимают Туркменистан как энергетическую державу. Туркменистан выступает сторонником диверсификации поставок газа на мировые рынки. На этом пути многое уже сделано и делается, мы модернизируем имеющиеся и строим новые газопроводы, открываем новые очаги залегания нефти и газа, растет число разрабатываемых месторождений. Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 г. предполагается довести добычу нефти и газового конденсата до 110 млн тонн, природного газа - до 250 млрд кубометров.

Недра Туркменистана богаты ценнейшими минеральными ресурсами. У нас имеются залежи брома, сульфата натрия, столовой соли, гипса, бентонита, угля, стройматериалов и минерального сырья. На территории нашей страны расположены крупнейшие в мире очаги калийных солей. Туркменистан входит в тройку мировых обладателей крупнейших запасов йода, ежегодно производя его 450 тонн. В скором времени эта цифра возрастет до 4 тыс. тонн. В настоящее время в стране каждый год производится 700 тыс. тонн минеральных удобрений, уверен, что очень скоро мы сможем поднять планку до 5 миллионов тонн. В целях снабжения населения страны высококачественной питьевой водой разработана и реализуется большая программа освоения источников пресной воды".

Как отмечают туркменские СМИ, на открывающихся сегодня международных выставке и конференции "Поиск, разведка и разработка газовых месторождений и минеральных ресурсов" будут выдвинуты отвечающие требованиям времени интересные инициативы, созданы новые возможности для плодотворного сотрудничества.

ПравоТЭК