2010-04-27

Турция. ТПАО надеется найти нефть на черноморском шельфе. И не только там.

Согласно цифрам, озвученным генеральным директором государственного Турецкого акционерного нефтяного общества Мехметом Уйсалом, на нефтеразведку на шельфе в Черном море уже потрачено 4 млрд. долл. США. В случае, если месторождения нефти будут здесь обнаружены, общий объем инвестиций в проект нефтедобычи достигнет 50-60 млрд. долларов. - пишет газета Заман со ссылкой на Анатолийское агентство.

Специалисты ТПАО полагают, что на черноморском шельфе Турции находятся значительные запасы углеводородного топлива, способного удовлетворить потребности страны в течение сорока лет — порядка 10 млрд. барелей нефти и 3 триллиона кубических метров природного газа. Осталось лишь подтвердить их наличие путем бурения скважин. Только после этого можно будет делать какие-то выводы. Пока плавучая буровая установка работает в районе Синопа, затем она переместится в Зонгулдак и Трабзон. По плану бурильные работы продлятся около трех лет.

Начиная с 70-х годов прошлого века, на поиск месторождений углеводородного топлива Турция затратила порядка 4 млрд. долларов США, и теперь только на бурение 10 скважин на шельфе будет истрачено два с половиной миллиарда. В случае обнаружения промышленных запасов, на их поиск и разработку придется потратить в целом от 50 до 60 млрд. долларов. Но это не так много, если вспомнить, что на импорт энергоносителей Турция ежегодно расходует порядка 30 млрд. долларов.

Мехмет Уйсал предполагает, что значительные запасы энергоносителей находятся также на средиземноморском шельфе.

Одновременно правительство ведет переговоры с «очень крупной компанией», выигравшей в Ираке тендер на поиск и эксплуатацию нефтяных месторождений на условиях создания консорциума. ТПАО участвует в другом тендере вместе с итальянской «Эдисон» на разработку иракского месторождения «Аккас». Еще в планах компании — строительство нефтеперерабатывающего завода в провинции Искендерун. В настоящее время продолжаются поиски инвестора.

Turtsia.RU