2005-09-19

Турция. Стамбульские власти принимают систему мер по защите от землетрясений

Турция – страна с потенциальной опасностью землетрясений. Самое страшное из них за последнее время произошло в 1999 году, когда погибли тысячи человек и были разрушены сотни домов. Пострадал и сам Стамбул, который находился всего в 70 километрах от эпицентра.

Кроме непосредственных подземных толчков последствия землетрясения также усугубляются и многочисленными пожарами и взрывами, возникающими в домах, использующих природный газ. Поэтому на днях правительство Стамбула приняло закон, который готовился более 2 лет, обязывающий всех устанавливать у себя в домах специальной оборудование. Датчики реагируют на малейшую сейсмическую активность и мгновенно блокируют подачу газа. Такое оборудование стоит около 400 долларов, и устанавливаться оно будет не за счет государства, а из личных средств жильцов и организаций. Большинство учреждений – школ, больниц, магазинов – в первые же дни поспешили приобрести это оборудование. У частных лиц, а их более 230 000,  пока еще есть время, однако окончательный срок установки этого оборудования - 12 декабря.

Кроме этих мер, власти города планируют в самое ближайшее время начать масштабный проект по укреплению всех газопроводов региона. Скоро аналогичная реформа начнется и в других провинциях Турции.

 Turkey.su