2010-03-09

Турция. Произошло мощное землетрясение

Подземные толчки магнитудой 5,9 зарегистрированы в понедельник на востоке Турции, сообщает Геологическая служба США. Очаг землетрясения, произошедшего в 4.32, находился на глубине десяти километров. Эпицентр землетрясения располагался на расстоянии 45 километров к западу от города Бингель и в 70 километрах к северо-востоку от города Элязыг.

В то же время, по данным сейсмологической обсерватории Босфорского университета, магнитуда толчка составила 6,0. Число жертв сильного землетрясения составляет 38 человек, десятки получили ранения. Землетрясение ощущалось во многих районах восточной Турции.

Со времени первого подземного толчка в регионе зафиксировано более 10 землетрясений меньшей магнитуды, сообщают сейсмологи.

В трех деревнях, которые в наибольшей степени пострадали от землетрясения, имеются серьезные разрушения, сообщает телеканал NTV из района ЧП.

Под завалами жилых строений в деревне Окчулар, где землетрясение ощущалось в наибольшей степени, находятся люди, спасатели пытаются извлечь их. Из Анкары в район землетрясения направлены бригады спасателей. Туда же вылетели четыре министра.

По последним данным, которые в прямом эфире передают местные телеканалы, в результате землетрясения разрушено около 30 домов.

Землетрясения в Турции происходят достаточно часто. Самые сильные из них магнитудой 7,4 произошли в августе и ноябре 1999 года и унесли жизни около 18 тысяч человек.

10:58 По последним данным правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения погиб 41 человек, около 100 пострадали. Землетрясение ощущалось во многих районах восточной Турции.

При этом, в 9.47 зарегистрирован новый подземный толчок магнитудой 5,5 в провинции Элязыг на востоке Турции, сообщила сейсмологическая обсерватория Босфорского университета на своем сайте. О его последствиях пока данных нет.

12:41 Число жертв разрушительного землетрясения в провинции Элязыг на востоке Турции возросло до 57, сообщил в прямом эфире местного телевидения мэр уезда Кованджилар. По данным правительственного департамента по чрезвычайным ситуациям, в результате землетрясения около 100 человек пострадали.

Все погибшие и пострадавшие - местные граждане, жители трех деревень провинции, передают турецкие СМИ.

MIGnews.com.ua