2018-09-05

Турция осенью планирует начать разведочное бурение на шельфе Кипра

Турция уже этой осенью может приступить к разведочному бурению месторождений углеводородов на кипрском шельфе. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу.

«В Восточном Средиземноморье есть экономическая зона Турции и шельф (непризнанной) Турецкой республики Северного Кипра. По ее запросу мы предпринимаем необходимые шаги. Наше минэнерго ведет подготовку к началу бурения, мы может приступить к нему уже этой осенью», — сказал Чавушоглу.

Турция ранее неоднократно выступала против разведки месторождений нефти и газа на Кипре без учета интересов турецкой общины острова.

Кипр де-факто разделен с 1974 года после военного вторжения Турции, ставшего ответом на попытку госпереворота на Кипре при участии греческих военных. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны.

В 1983 году на оккупированных территориях была провозглашена Турецкая Республика северного Кипра, которую признала только Турция. Переговоры о воссоединении Кипра возобновились в феврале 2014 года после двухлетнего перерыва.