2006-07-12

Турция. Anadarko изучает данные, полученные в результате бурения разведочной скважины

Американская нефтяная компания Anadarko изучает данные, полученные в результате бурения разведочной скважине в турецком секторе черноморского шельфа. Об этом журналистам сообщил генеральный менеджер компании BP-Georgia Хью Макдауэл.

По его словам, оператором по проекту разведки и добычи нефти на турецком шельфе на блоке 3534 является британская компания BP, а на грузинском шельфе на блоках IIA, IIB и III,– американская компания Anadarko.

Компания BP пробурила разведочную скважину в турецком секторе в прошлом году и в настоящее время изучает данные. Компания Anadarko, которая является партнером BP по консорциуму, работающему на грузинском шельфе, также изучает полученные данные для принятия решения по дальнейшим действиям в Грузии.

Хью Макдауэл отметил, что разведка нефтяных месторождений в Черном море вблизи Турции и Грузии уже ведется около 15 лет и этот проект является очень сложным и дорогим. Месторождения являются глубоководным (от 2100 до 5500 футов) и их разработка имеет определенную специфику.

Хью Макдауэл подчеркнул, что в случае продолжения бурения новых скважин как в Турции, так и в Грузии, будет необходимо привести в регион специальные платформы, которые в настоящее время заняты по контрактам в Западной Африке и Мексике. Их доставка запланирована ориентировочно на 2008-2009 годы.

Грузия Online