2017-06-20

Türkmengaz модернизировал техническую базу месторождения Зякли-Дервезе

Работники управления «Döwletabatgazakdyryş» Государственного концерна «Türkmengaz» завершили работы по проекту, нацеленному на модернизацию технической базы месторождения Зякли-Дервезе. Здесь установлены два новых металлических хранилища объемом 750 тонн каждое, предназначенных для хранения газового конденсата, а также мощные насосные установки для переливания газового конденсата в железнодорожные цистерны.

Новые установки укомплектованы всем необходимым оборудованием для обеспечения пожарной безопасности. Данные установки были возведены специалистами 5-го строительно-сборочного учреждения треста «Ýöritenebitgazgurnama» ГК «Türkmengaz».

На данном месторождении добывается по 4 миллиона кубометров природного газа в сутки. Из состава этого газа специалисты управления «Döwletabatgazakdyryş» ежесуточно получают по 109-110 т чистого газоконденсата. 

До модернзации промысла газоконденсат, производимый из природного газа, добываемого на данном месторождении, отправлялся на нефтяное предприятие в Бахарлы на автомобилях. Теперь же, с введением в строй новых установок, газоконденсат отправляется железнодорожными вагонами напрямую на Сейдинский нефтеперерабытывающий завод.