2013-05-14

"Транснефть" завершила инженерные работы на линейной части Куюмба-Тайшет

"Транснефть" завершила инженерно-изыскательские работы, в том числе геодезические, геологические и геофизические изыскания. на линейной части магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет под строительство трубопровода.

Согласно сообщению ЦУП ВСТО, также были завершены инженерно-изыскательские работы на пересечениях магистрального нефтепровода с водными преградами для строительства резервных ниток на реках Ангара, Чуна (Уда), Бирюса, сообщает Nefttrans.

В настоящее время "Гипротрубопровод" выполняет работы по устранению замечаний и подготовке проектной документации к рассмотрению на техническом совете "Транснефти" и прохождению внешней экспертизы в Главгосэксперизе России.

Центр Управления проектом "Восточная Сибирь-Тихий океан (ЦУП ВСТО) был создан в 2005 году с целью реализации проекта строительства ВСТО. С февраля 2013 года ЦУП ВСТО приступил к реализации инвестиционного проекта Куюмба-Тайшет. Линейная часть по проекту Куюмба-Тайшет составляет 705,25 км. Максимальный объем сдачи нефти от месторождений в трубопроводную систему ВСТО составит 15 млн тонн в год.

Общая стоимость проекта оценивается в 97 млрд рублей. Мощность системы определена возможностями нефтяных компаний: "Славнефть-Красноярскнефтегаз, разрабатывающего Куюмбинское месторождение, и "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (НК "Роснефть"), работающего на Юрубчено-Тохомском месторождении.

RusEnergy