2013-06-10

Trans Hex обеспокоена снижением объемов алмазодобычи

Генеральный директор компании Ллевелин Делпорт (Llewellyn Delport) заявил, что южноафриканские алмазодобывающие предприятия компании – шахта Бэкен (Baken) и предприятие Рихтерсвельд (Richtersveld) - подходят к завершению срока эксплуатации.

«Мы подходим к окончанию срока эксплуатации наших предприятий в ЮАР, о чем свидетельствует планомерное сокращение среднего содержания алмазов и объемов алмазного производства», - заявил Делпорт на презентации в Йоханнесбурге, по сообщению издания Mining Weekly.

По итогам финансового года, завершившегося 31 марта, объем алмазодобычи Trans Hex в ЮАР упал до 67 115 каратов по сравнению с 84 409 каратами алмазов, полученными годом ранее. Среднее содержание алмазов снизилось за отчетный период до 1,05 карата на 100 м3, в то время как в 2012 финансовом году оно составляло 1,57 карата на 100 м3.

По заявлению компании, до сих пор остается нерешенным вопрос о судьбе 20-процентной доли правительства ЮАР в активах Намаквы, из-за чего задерживается закрытие сделки, о которой Trans Hex и De Beers объявили два года назад.

Rough&Polished