2013-10-29

Total ждет решения "Газпрома" по новому партнеру для Штокмана

Привлечение нового партнера в проект Штокмановского месторождения будет зависеть от решения ОАО "Газпром", сообщил агентству "Прайм" гендиректор компании "Тоталь Разведка и Разработка Россия" Жак де Буассесон.

"Это будет зависть от "Газпрома", - сказал он. Кроме того, глава компании подтвердил, что Total сохраняет планы по увеличению доли в НОВАТЭКе до 19,4% и участию в разработке арктических месторождений России. При этом Буассесон добавил, что пока рано говорить о каких-то конкретных проектах в Арктике. Об этом сообщает РИА "Новости".

В сентябре заместитель директора по проектированию и строительству компании "Тоталь Разведка и Разработка" Даниэль Пикар сообщал, что Total передала "Газпрому" предложения по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Ранее зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев говорил, что в проекте освоения Штокмана могут появиться новые участники.

На данный момент 75% оператора проекта Shtokman Development принадлежит "Газпрому", 25% - Total. В конце мая 2013 г. замглавы "Газпрома" Андрей Круглов говорил, что разработка Штокмана может быть отложена "для будущих поколений".

Штокмановское месторождение в Баренцевом море является одним из крупнейших в мире по разведанным запасам газа: по категории С1 - 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки.

В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать "Газпрому" свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями. Долю Statoil в 24% акций "Газпром" выкупил в сентябре 2012 г. за 790 тыс. руб. Total заявила, что сохраняет интерес к проекту и долю в операторе.

РИА "Новости"