2018-07-31

Total продолжает энергичную распродажу своих шельфовых активов

Total продолжает энергичную распродажу своих активов. Нефтяная компания Aker BP заключила соглашение с Total E&P Norge о приобретении за 205 млн долларов 11 лицензий на норвежском континентальном шельфе.

В числе проданных активов четыре месторождения с извлекаемыми запасами в размере 83 млн баррелей нефтяного эквивалента. Два промысла, Trell и Trine, расположены вблизи месторождения Alvheim, оператором которого является Aker BP. В связи с этим в компании намерены задействовать для разработки двух новых приобретений добывающее судно FPSO Alvheim, сообщает Offshore Energy Today.

Месторождение Alve Nord расположено к северу от проекта Skarv, также принадлежащего Aker BP, и может разрабатываться судном FPSO Skarv. Залежи Rind являются частью зоны NOAKA, которую осваивает норвежская компания, общие извлекаемые ресурсы этой области оцениваются более чем в 500 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Стоит отметить, что это лишь эпизод в активной перетряске своего портфеля корпорацией Total. Ранее поступила информация, что он собирается реализовать свою долю в газовом месторождении Laggan Tormore и другие нефтегазовые активы в британской части Северного моря. Общая сумма проданных активов может составить 1,5 млрд долларов.

Total собирается продать, в том числе, и небольшие месторождения, которые были приобретены после покупки датской A.P. Moller-Maersk A/S — например, Golden Eagle, где Total владеет 32%, Dumbarton (30%), Bruce (43%) и Keith (25%).

И в то же время Total приобрела несколько активов в Мексиканском заливе примерно за 300 млн долларов. Корпорация участвовала в аукционе, на котором реализовывались активы обанкротившейся нефтяной разведывательной компании Cobalt International Energy Inc.

В результате Total стала оператором месторождения North Platte, так как приобрела 20% активов, выставленных на аукцион. Ранее Total владела 40%-ной долей в этом месторождения. Оставшимися 40% владеет Equinor. Также Total нарастила долю своего участия до 32,5% в месторождении Anchor, купив 20% на аукционе. Оператором этого месторождения является Chevron Corp.

Благодаря грамотной бизнес-стратегии Total сумела благополучно пережить депрессивный период на рынке энергоносителей. Компания вовремя избавилась от долей в затратных или низкорентабельных проектах добычи углеводородов и перенесла акцент на развитие нефтепереработки.