2013-05-24

Total планирует участвовать в разработке трудноизвлекаемой нефти в России

Total хочет участвовать в разработке трудноизвлекаемой нефти в России, но не заинтересован в работе на арктическом шельфе, поскольку не имеет соответствующего опыта. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса Total E&P Russia Жан-Марк Ичбиа.

Имея опыт в разработке трудноизвлекаемой нефти, Total планирует привнести его и в освоение Баженовской свиты и Ачимовских залежей газа.

В настоящее время в России освоение трудноизвлекаемой нефти может быть легче, чем в других странах, поскольку она залегает в Западной Сибири, где уже построена инфраструктура.

Total сейчас находится в процессе обсуждения возможностей совместного участия в таких проектах с несколькими компаниями.

Напомним, французская Total является техническим партнером Новатэка в проекте Ямал-СПГ, с долей в 20%. Самому "Новотэку" принадлежит 80%.

Мощность завода по сжижению природного газа составляет 15 млн т/год СПГ. Конечными покупателями газа выступят Novatek Gas & Power и Total. Сейчас "Новатэк" находится в поиске партнеров по проекту Ямал-СПГ.

23 мая мы сообщали, что Ямал СПГ заключил рамочное экспортное соглашение с британской BP о поставках СПГ. В настоящее время осуществлять экспорт СПГ за рубеж может только Газпром, но возможно скоро все изменится.

19 мая 2013 года премьер-министр Д.Медведев поддержал либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого «трубного» экспортного канала. Чиновники из Минэнерго также поддержали экспорт СПГ независимыми производителями во всех регионах, кроме Европы.
Об этом заявил глава Минэнерго Алексей Новак.

Также недавно стало известно, что до конца 2013 года "Роснефть" и НОВАТЭК могут подписать соглашение по самостоятельному экспорту сжиженного природного газа (СПГ),

Освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири интересно российскому правительству с точки зрения дополнительных поступлений в российский бюджет.

Налоговые льготы для месторождений трудноизвлекаемой нефти Восточной Сибири, Каспия, шельфа составят около 45 трлн руб. в ближайшие 30 лет.

Напомним, закон о льготах для российских месторождений с трудноизвлекаемой нефтью был подписан Владимиром Путиным ещё в ноябре 2012 года. Закон был принят Госдумой 23 ноября 2012 года и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012 года.

Закон, который подготовило Минэнерго РФ, предусматривает применение в отношении трудноизвлекаемой нефти пониженной ставки вывозной таможенной пошлины - в размере 10% от обычной экспортной пошлины. Соответствующие изменения вносятся в закон О таможенном тарифе.

НефтеРынок