2013-11-13

Total E&P Azerbaijan: Первый газ с месторождения «Абшерон» будет добыт в 2020 году

Компания Total E&P Azerbaijan, ответственная за разведку и разработку расположенного в азербайджанском секторе Каспия месторождения «Абшерон», планирует получить первый газ со скважины в 2020 году, об этом сообщил генеральный менеджер компании Кристиан Жудиселли на международной конференции «Азербайджан и Каспийское море: Неделя нефти и газа — 2013» в Баку.

К.Жудиселли отметил, что добычу компания намерена начать в скором времени. «В настоящее время изучаются коммерческие стороны разработки месторождения «Абшерон». Программа развития скважины будет представлена Госнефтекомпании Азербайджана. После чего можно будет приступить к разведочным работам».

К.Жудиселли добавил, что уже в 2017 году Total E&P Azerbaijan планирует подписать строительный договор. «Начало действия первой оценочной скважины также планируется в 2017 году. Первый газ со скважины будет получен в конце 2020 года. Наша цель — на начальном этапе добывать 3-5 млрд. кубометров в год. Предполагается, что газ с месторождения «Абшерон» будет транспортироваться и Грузию».

Отметим, что в роли партнеров Total E&P Azerbaijan в данном проекте выступают ГНКАР и GDF SUEZ.

АПА-Экономикс