2013-02-25

ТНК-ВР в 2012 году дополнительно добыла около 2,3 млн тонн нефти благодаря внедрению новых технологий

Общий эффект от внедрения новых технологий добычи нефти составил более 2млн. в 2012г. Этот показатель более, чем в два раза превышает результаты за 2011г., сообщает ТНК-ВР.

ТНК-ВР последовательно реализует комплексную программу по повышению эффективности разработки месторождений на всех добывающих активах компании. Ключевой частью программы является система разработки и внедрения новых технологий, которая позволяет отбирать лучшие решения в рамках пилотных проектов для дальнейшего масштабирования в рамках всей компании. ТНК-ВР в 2012г. провела более 2000 операций по таким направлениям как механизированная добыча, многостадийный гидроразрыв пласта, обработка призабойной зоны, одновременно-раздельная эксплуатация.

В 2013г. компания планирует сосредоточиться на реализации пилотных проектов по трудноизвлекаемым запасам, усовершенствовании технологии многостадийного гидроразрыва пласта в горизонтальных скважинах, а также внедрении новых технологических решений в области механизированной добычи и увеличения коэффициента нефтеотдачи.

«Масштабирование новых технологий является одним из ключевых направлений в деятельности ТНК-ВР. В портфеле компании - трудноизвлекаемые запасы Западной Сибири, высоковязкая нефть, месторождения с высокой степенью выработки. Эти активы требуют новых подходов и уникальных технологий для успешной разработки и обеспечения необходимого уровня рентабельности. Чтобы обеспечить стабильный рост добычи мы планируем в 2013г провести более 600 операций по пилотным проектам, а также более двух тысяч – по масштабированию уже зарекомендовавших себя решений», - сказал Вице-президент ТНК-ВР по технологиям Эмерсон Миленски.

"Самотлор-экспресс"