2013-02-26

ТНК-ВР ищет подрядчиков для добычи высоковязкой нефти

ТНК-ВР ищет сервисных подрядчиков для добычи высоковязкой нефти из покурских пластов Ван-Еганского месторождения. Компания, в 2012 году начавшая реализацию масштабной программы оценки и разработки трудноизвлекаемых запасов (ТрИЗ) на зрелых месторождениях в Западной Сибири, в ближайшее время планирует запустить новый пилотный проект.

Задача, стоящая перед потенциальными партнерами, нетривиальна для российского нефтесервиса. От подрядчиков, которым предстоит заниматься отбором высоковязкой нефти из неконсолидированных песчаников, требуется вести совместную с нефтяниками работу над проектом, подбирать оптимальные технологии разработки месторождения и в ходе реализации корректировать их, а не просто выполнять технические операции.

Как сообщили RusEnergy в ТНК-ВР, партнерские отношения компания планирует закрепить контрактом с ключевыми показателями эффективности (КПЭ). Его главная особенность – в разделении рисков между нефтяной компанией и подрядчиком. Последний подбирает конструкцию скважин, которая, по его оценкам, окажется наиболее эффективной с точки зрения добычи. Соответственно, подрядчик несет ответственность за результаты своей работы. Денежное вознаграждение напрямую зависит от эффективности.

Подробнее об условиях заключения контрактов с КПЭ, а также о возможных соотношениях рисков и суммы бонуса читайте в статье «Риск – дело доходное: нефтяники готовы поделиться им с подрядчиками» в февральском номере журнала «Разведка и добыча», издаваемого агентством RusEnergy.

RusEnergy