2013-04-05

Tethys Petroleum инвестирует $24,4 млн в освоение нефтяного месторождения в Узбекистане

Компания Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова), к 2016 году инвестирует 24,4 миллиона долларов в освоение месторождении Чегара в Кашкадарьинской области на юге Узбекистана, сообщил источник в правительстве республики.

"Проект включен в инвестпрограмму на 2013 год и последующие периоды, он направлен на увеличение добычи нефти на контрактной площади", - сообщил источник.

В мае 2012 года Tethys Petroleum подписала контракт с национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" по повышению нефтеотдачи на месторождении Чегара. В рамках проекта планируется осуществить программу бурения, в частности, с использованием горизонтальной проходки. По данным узбекской стороны проектная мощность добычи на месторождении составит 390 тонн нефти в сутки.

Tethys Petroleum также осуществляет проект по увеличению добычи жидких углеводородов на месторождении Северный Уртабулак в Кашкадарьинской области. В 2010-2011 годах компания осуществила бурение горизонтальных скважин на месторождении для увеличения добычи. В настоящий момент на Северном Уртабулаке добывается около 1,5 тысячи баррелей нефти в сутки.

В феврале 2010 года НХК "Узбекнефтегаз" и Tethys Petroleum подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий увеличение производства нефти в существующих проектах и осуществление разведки в перспективных месторождениях.

НефтеРынок