2013-12-18

Tenova провела лабораторные испытания для Удоканского месторождения

Тестовые работы, проведенные Tenova Bateman в лаборатории в Австралии, подтвердили разработанную для медного проекта технологическую схему производства катодной меди с Удоканского месторождения руды.

Байкальская горная компания назначила Tenova Bateman CIS генеральным проектировщиком Удоканского медного проекта, что включает работу с документацией, мониторинг и управление российскими проектными организациями, участвующими в нем, а также российскими и международными субподрядчиками. Результатом работы станет полномасштабное технико-экономическое обоснование комплекса для обработки меди по 36 млн т/г., а также его инфраструктуры.

Компания Tenova Bateman обеспечит современные инженерные решения, будет заниматься управлением проектированием, материально-техническим снабжением и строительством в течение всего срока эксплуатации проекта.

В рамках Удоканского проекта планируется разрабатывать крупнейший в России неиспользованный медный ресурс в Каларском районе Забайкалья, третий по величине среди разведанных запасов меди в мире. Он станет первым гринфилд-проектом в Российской Федерации за последние годы.

На начальном этапе пропускная способность составит 12 млн т руды в год для производства примерно 150 тыс.т катодной меди в год. Полная пропускная способность составит 36 млн т/г. и 474 тыс.т/г. катодной меди класса А (LME), планируется также извлечение золота и серебра.

Отделение Tenova Bateman в СНГ принимает участие в этом проекте с момента создания, отвечая за проведение предварительного технико-экономического обоснования проекта. Затем последовали испытания для подтверждения технологической схемы, разработанной для проекта в России, и получения информации, необходимой для окончательного банковского ТЭО. Крупный и сложный проект в отдаленном, экологически чувствительном регионе без существующей инфраструктуры, экстремальные климатические условия, высокая сейсмическая активность и вечная мерзлота добавили дополнительные сложности.

Процесс будет включать дробление, измельчение, сульфидную и оксидную флотацию, выщелачивание сульфидных концентратов под давлением и чановое выщелачивание оксидных концентратов. Завод будет полностью интегрированным, серная кислота с автоклавного выщелачивания сульфидной руды будет потребляться и нейтрализоваться в процессе выщелачивания окисленных руд. Выщелачивающий раствор будет подаваться для сольвентной экстракции и электролиза для получения катодной меди класса А (LME) на продажу на мировых рынках.

SOGRA