2018-03-26

Техутское месторождение начнет эксплуатироваться в конце 2018 года

Эксплуатация техутского рудника не прекращена, она лишь на время приостановлена, работы по добыче начнутся уже в конце текущего – начале следующего года. Об этом с трибуны парламента заявил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян. Он также выразил уверенность относительно того, что за этот период эксплуатирующая рудник компания “Валлекс” решила все технические и природоохранные проблемы, и месторождение начнет эксплуатироваться в самое ближайшее время.

Ранее министр подчеркнул, что две международные организации проводят исследования состояния хвостохранилищ на месторождении на предмет их соответствия природоохранным нормам и дальнейшей безопасной эксплуатации месторождения. После проведения исследований возникнет необходимость в проведении работ в модернизации хвостохранилищ, в следствие чего реализация проекта будет продолжена. “Каких-либо государственных гарантий не предоставлялось, и после модернизации программа получит свое развитие”, – заверил Караян.

Отметим, что программа по эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения была одобрена правительством Армении в ноябре 2007 года. По запасам Техутское месторождение является вторым в республике после Каджаранского месторождения меди и молибдена в Сюнике. В 1991 году утвержденные запасы составили 450 млн. тонн руды, в том числе 1,6 млн. тонн меди с 0,355% содержанием и 99 тыс. тонн молибдена с 0,022% содержанием.

На первом этапе реализации Техутской программы, планируется ежегодно добывать и перерабатывать 7 млн. тонн руды. По усредненным показателям на первые 10 лет производства, в год будет производиться около 64 тыс. тонн медного концентрата с содержанием меди до 31%, и порядка 760 тонн молибденового концентрата с содержанием молибдена до 50%.