2013-03-05

Technip и "Ростех" создают два СП

Госкорпорация «Ростех» и французская инжиниринговая компания Technip создадут в России два совместных предприятия. Стороны подписали соответствующий меморандум, закрепивший эти обязательства.

Одно из будущих предприятий позволит локализовать в России производство высокотехнологичного оборудования для нефтегазовой отрасли, в том числе для добычи нефти на шельфе в арктической зоне и на черноморских месторождениях. В рамках другого СП планируется создать инжиниринговый центр для проектирования и строительства технически сложных объектов нефтепереработки, нефтехимии и газохимии.

«Благодаря подписанному соглашению на предприятиях «Ростеха» и других российских компаний будет организовано производство высокотехнологичного нефтегазового оборудования, - заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов. - Использование в нефтегазовой отрасли технологий, которыми обладают оборонные предприятия «Ростеха», позволит диверсифицировать их деятельность и создать новые рабочие места».

С российской стороны в сотрудничестве с Technip будут участвовать «РТ-Химкомпозит» и «Рустехэкспорт», входящие в «Ростех».

Как сообщает пресс-служба госкорпорации, СП «РТ-Химкомпозита» и Technip станет производить оборудование для нефтегазовой отрасли, в частности, гибкие композитные трубы по технологии Technip. Она позволяет добывать нефть и газ на глубине до 3000 м и обеспечивает высокую скорость укладки трубопроводов. Также будет открыт научно-исследовательский центр по разработке композиционных материалов.

RusEnergy