2005-07-28

Танзания. Компания "Uranium Resources" приобретет четыре месторождения урана

Британская «Uranium Resources», уранодобывающая компания, специализирующаяся на австралийских и африканских месторождениях, объявила намерении приобрести четыре месторождения для опытной добычи в Танзании. Компания планирует выкупить участки площадью приблизительно 2500 кв.км. посредством приобретения «Deep Yellow Tanzania Ltd.» за 350 тыс. фунтов стерлингов. Эта сумма будет включать в себя 50 тыс. фунтов в денежном выражении и 6 млн. новых простых акций, которые будут выпущены по согласованной стоимости 5 пенсов за акцию на сумму 300 тыс. фунтов. Эта сделка является первым шагом в реализации компанией стратегии по формированию пакета урановых месторождений и землеотводов с упором на разведанные, но еще не разрабатываемые ресурсы.

Планируемые к покупке территории представляют собой один из крупнейших земельных участков под добычу урана в Танзании. Этот участок был отмечен как весьма перспективный по урану германской компанией «Uranerzbergbau GmbH» («Uranerz») в период возобновления геологоразведочной деятельности в 1978-1982 гг. Три из четырех участков расположены в регионе реки Мкуджу в южной Танзании. «Uranerz» выделила их как одну из двух наиболее важных целей по добыче урана в Танзании. За счет этих участков компания станет крупнейшим землевладельцем в регионе реки Мкуджу. На четвертом участке, расположенном в Макутапора, уран находится в форме брекчии.

Подтвержденная «Uranerz» благоприятная литология в танзанийской формации Карроо в сочетании с обнаружением урановой руды делают этот участок весьма перспективным. С учетом размеров участка он мог бы стать идеальным предложением по созданию совместного предприятия, как только будет готово его более полное описание для крупной компании, собирающейся приобрести земельный участок под инженерно-геологические изыскания, говорится в пресс-релизе «Uranium Resources». Компания планирует создать африканскую геологоразведочную группу для проведения полевых работ и анализа геофизических данных, чтобы начать подробные изыскания во второй половине этого года. Эта группа, возглавляемая южно-африканским специалистом в области урана Леоном Преториусом, также рассмотрит дальнейшие перспективы приобретения земельной собственности в Африке.

ИАЦ «Минерал»