2007-05-08

Танзания. African Eagle создает СП с Randgold для освоения месторождения золота

Опционное и арендное соглашение подписано между компанией African Eagle и Randgold Resources. Компания Randgold будет осуществлять финансирование, выполнение и завершение предварительной технико-экономичекой оценки месторождения, получив 50% акций Майаби. African Eagle может сохранить 49% акций месторождения, осуществляя совместное финансирование при проведении окончательного технико-экономического обоснования освоения месторождения или уменьшить их до 35%. Randgold намерена проводить финансирование проекта отработки месторождения.

Randgold Resources - международная горная компания, работающая в Африке. Компания достаточно успешно ведет работы на нескольких месторождениях золота, таких как Морила (Morila) в южном Мали (233 т золота), Ялеа (Yalea) и Луоло (Luolo) в западном Мали (общие ресурсы около 210 т золота) и месторождение Тонго (Tongo) в Кот д`Ивуар (93 т золота).

Randgold Resources успешно финансирует и разрабатываетместорождение Морила, на котором произведено более чем 120 т золота, начиная с момента эксплуатации этого месторождения с октября 2000 г. Также ведется разработка месторождения Луоло, которое официально открыто в ноябре 2005 г., запланированное производство составляет 7,8 т золота в год в течение шести лет открытым способом. Ведутся работы по подготовке подземной отработки руд месторождения, что значительно увеличит жизнь этого месторождения. Недавно компания закончила предварительную разведку на месторождении Тонго, а также компания владеет несколькими геологоразведочными лицензиями как в уже перечисленных странах, так и в Сенегале, Буркина-Фасо, Гане и Танзании.

Компания African Eagle проводит геологоразведочные и добычные работы в восточной и центральной Африке. Компании принадлежат месторождения меди Мкуши (Mkushi) в Замбии и Майаби, которое является предметом соглашения, а также месторождение меди Ндола (Ndola) и медно-золотое Игл-Ай (Eagle Eye), где на ранних этапах изучения получены многообещающие результаты.

Месторождение Майаби расположено в юго-восточной части рудного поля Лейк-Виктория в Танзании приблизительно в 50 км на восток-юго-восток от города Кахама (Kahama) в районе Шиньянга (Shinyanga). Рудная зона выделенная по данным геохимических исследований проведенных компанией African Eagle представляет корридор 7км х2 км, контролируемый зоной разлома в зеленокаменных и гранитных породах, вмещающих многочисленные зоны с золотой минерализацией. На сегодняшний день, по данным бурения выделено пять рудных тел: Файда (Faida), Шамбани-Майн и Норт (Shambani Main and North), Нгайя (Ngaya) и Килимани (Kilimani).

В начале 2006 г комапния SRK Consulting Ltd. провела оценку ресурсов месторождения. Общие ресурсы по всем рудным телам составили 12,4 млн. т руды при среднем содержании золота 1,3 г/т, золота - 16,1 т. Бортовое содержание - 0,5 г/т, 71% ресурсов относится к категории indicated.

При проведении технологических исследований установлено, что извлечение золота при выщелачивании составляет 95%. Рудный потенциал месторождения может составить по мнению геологов компании около 30 т золота.

Русская Ювелирная Сеть