2008-07-02

Таджикистан. В ближайшее время "Газпрому" передадут еще две лицензии на газовые месторождения

Таджикистан в ближайшее время передаст ОАО "Газпром" еще две лицензии на газовые месторождения в республике, сообщил сегодня журналистам президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Вопрос энергетического сотрудничества обсуждался им сегодня с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным. Э.Рахмон напомнил, что ранее Таджикистан уже передал лицензии на два месторождения из четырех, на которых будет работать Газпром.

Напомним, 10 июня 2008г. Газпром и Таджикистан подписали соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на четырех нефтегазовых площадях на территории республики - Ренган, Саргазон, Сарыкамыш, Западный Шаамбары. При этом лицензии на проведение геологического изучения на площадях Саргазон и Ренган, прогнозные ресурсы углеводородов которых оцениваются в 30 и 35 млрд куб. м соответственно, были выданы Газпрому еще 13 декабря 2006г.

Газпром и правительство Таджикистана работают в рамках долгосрочного (до 2028г.) соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли, подписанного 15 мая 2003г. В марте 2006г. стороны также договорились о создании совместного российско-таджикистанского предприятия. С июля 2006г. Газпром приступил к подготовке к проведению геологоразведочных работ на территории Таджикистана. Они рассматриваются Газпромом в качестве предварительного проекта, в результате которого планируется выявить коммерчески привлекательные месторождения углеводородов. Оператором проектов Газпрома на территории Таджикистана является ЗАО "Зарубежнефтегаз". Газпром планирует провести геологоразведочные работы на площадях Таджикистана в течение пяти лет.

ИА "Trend Capital"