2011-12-12

Таджикистан. «Тетис Петролеум Лимитед» сообщила об обнаружении запасов нефти на месторождении «Биштинчак»

Британская компания «Тетис Петролеум Лимитед» (Tethys Petroleum Limited) сообщила об обнаружении запасов нефти на месторождении «Биштинчак», расположенном на юге Таджикистана.

Как сообщает Азия-плюс со ссылкой на дочернюю структуру британской компании «Тетис Сервисис Таджикистан Лимитед», запасы нефти на скважине «Биштинчак-20» были обнаружены осенью 2011 года, «черное золото» уже продается в объеме 600 баррелей в день. Стоимость барреля в компании назвать отказались, как и указать покупателя таджикской нефти.

На «Биштинчаке» были обнаружены также запасы природного газа, об объемах пока не сообщается, в настоящее время готовится соглашение о его купле-продаже.

По словам источника, в конце мая во время бурения скважины на месторождении «Восточный Олимтой», что на юге страны, на глубине 3342 метров был обнаружен сложный поток нефти, сопровождающийся 33 процентами природного газа. Однако, как отметил источник, о прогнозных показателях этого месторождения говорить рано.

Потребность в энергетической независимости является одним из важнейших приоритетов в Таджикистане: более 90 процентов требуемых объемов нефти и газа страна импортирует из соседних стран.

Таджикское правительство объявило разработку национальных запасов первостепенной задачей. По данным, полученным еще в советские времена, в недрах республики находятся залежи более 113 млн. тонн нефти и 863 млрд. кубометров газа. Более 80 процентов всех нефтегазовых ресурсов Таджикистана сосредоточены на юго-западе республики, остальные - на севере.

Наиболее перспективными для разработки являются следующие месторождения: «Супетау» в Согдийской области, «Ренган», «Кашкокум», «Олимтой», «Ялгизкак» и «Саргазон» - на юго-западе Таджикистана. Сегодня нефтегазовый комплекс страны представлен четырьмя месторождениями нефти и газа – «Ходжа Сартез», «Кызыл-Тумшук» и «Биштинчак» (юг страны), а также «Ниязбек» (Согдийская область).

ИА «Фергана»