2005-07-22

Таджикистан. "Газпром" вложит 5.5 млн долл. в разведку месторождений природного газа

Российский газовый монополист "Газпром" в 2005-2006 гг. вложит $5.5 млн в разведку месторождений природного газа в Таджикистане. Об этом сообщил глава департамента нефти и газа таджикского министерства энергетики Зиёд Ашуров. По его информации, в сентябре Газпром планирует открыть в Таджикистане свое представительство.

"Проект, рассчитанный на 2005-2006 гг. начнет работу уже в сентябре. Стоимость проекта, обеспечиваемого на средства Газпрома, - $5.5 млн", - сказал Ашуров на пресс-конференции в пятницу. По оценкам официального Душанбе, прогнозные запасы природного газа в беднейшем государстве региона составляют около триллиона кубометров.

Однако потребность в газе Таджикистан удовлетворяет в основном за счет покупок в соседнем Узбекистане (339.1 млн куб. м в первой половине этого года), добывая на своих месторождениях лишь мизерные объемы.

Газпром планирует вложить свыше $1 млрд в проекты в Узбекистане, добывающем 55 млрд куб. м газа ежегодно, а в этом году импортировать пять миллиардов куб. м узбекского газа.

RusEnergy