2018-02-08

Суд запретил добычу железной руды в индийском штате Гоа

Верховный Суд Индии отменил все разрешения на добычу железной руды в штате Гоа, удовлетворив иск, поданный местными защитниками окружающей среды. Деятельность всех железорудных компаний в штате должна приостановиться с 16 марта, после чего процесс продажи лицензий на аукционах может быть начат заново.

 В настоящее время в штате Гоа, расположенном на юго-западе страны, разрабатывается 88 месторождений железной руды, как правило, низкокачественной. В 2011 г. местные компании экспортировали около 50 млн. т сырья, но в 2012 г. все железорудные предприятия в штате были закрыты в рамках кампании по борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых.

 В 2015 г. Верховный Суд снова разрешил добычу железной руды в штате Гоа, но ограничил ее объем 20 млн. т в год. Крупнейшим производителем в Гоа является компания Vedanta Resources, которая рассчитывала в текущем финансовом году (апрель 2017 — март 2018) получить около 5,5 млн. т сырья.

Дальнейшие перспективы региональной железорудной отрасли выглядят теперь весьма неопределенными. Низкокачественная руда, которая добывается в Гоа, имеет ограниченное применение в индийской металлургической промышленности, а внешние поставки заблокированы высокими экспортными пошлинами. Ранее местные железорудные компании добивались ее отмены, но теперь этот вопрос, очевидно, утратил актуальность.

В 2016/2017 финансовом году в Индии было добыто 192 млн. т «сырой» руды. В текущем периоде этот показатель, скорее всего, уменьшится