2013-05-15

Statoil приобрела у BP 30% долевого участия в австралийских проектах

Норвежская нефтегазовая группа Statoil ASA подписала соглашение с BP о приобретении 30% долевого участия в четырех проектах по разведке прибрежных месторождений на юге Австралии. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз норвежской компании.

"Соглашение с BP позволит нам получить доступ к огромной малоисследованной области, которая обладает большим ресурсным потенциалом", - сказал старший вице-президент Statoil по развитию новых международных геологоразведочных проектов Паль Харемо (Pаl Haremo).

По соглашению, норвежская компания получила долю в разведке на участках EPP 37, 38, 39 и 40 в суб-бассейне Ceduna в Большом Австралийском заливе. Площадь исследуемых участков составляет более 24 тысяч квадратных километров.

Это не первый проект Statoil в Австралии - ранее компания совместно с Petrofrontier Corp. получила разрешение на разведку четырех участков в бассейне South Georgina.

К основной сфере деятельности Statoil относится разведка и добыча нефти и газа. Более 30 лет компания разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство.

BP plc - британская компания, входит в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Основана в 1909 году. Штаб-квартира BP расположена в Лондоне, штат сотрудников насчитывает около 79,7 тысячи человек.

РИА «Новости»