2013-11-14

Statoil может построить новую платформу на месторождении Snorre

Нефтегазовая корпорация Statoil планирует построить третью платформу на месторождении Snorre в Северном море с целью повысить коэффициент нефтеотдачи месторождения до 55% с нынешних 47% и продлить срок его эксплуатации до 2040 года, сообщается в пресс-релизе компании.

«»Snorre 2040″ является важным проектом по повышению продуктивности добывающих скважин и поддерживает наше стремление достичь среднего коэффициента нефтеотдачи наших месторождений на норвежском шельфе в 60%», — сказал исполнительный вице-президент по развитию и производству «Statoil» на шельфе Норвегии Ойстейн Микельсен (Oystein Michelsen).

Первоначально – после утверждения в 1989 году плана по разработке и эксплуатации – объем запасов месторождения «Snorre» оценивался в 760 миллионов баррелей нефти. С тех пор меры по повышению нефтеотдачи позволили более чем удвоить показатель – до 1,55 миллиарда баррелей.

Окончательное решение по строительству будет принято в первом квартале 2015 года.

«Statoil» принадлежит 33,27% доля в месторождении «Snorre». Партнерами компании являются «Petoro» (30%), «ExxonMobil E&P Norway» (17,44%), «Idemitsu Petroleum Norge» (9,6%), «RWE Dea Norge» (8,57%) и «Core Energy» (1,1%).

«Statoil» более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером «Statoil» является Норвегия.

Norge.ru