2013-06-04

Statoil инвестирует $1,3 млрд в добычу месторождения Дельта-2

Норвежский нефтегазовый концерн Statoil намерен выделить $1,3 млрд на разработку североморского нефтяного месторождения Дельта-2.

"План разработки Дельта-2 имеет большое значение для компании в рамках осуществления стратеги Fast-track, которая должна позволить нам к 2014 г. увеличить объемы добычи нефти на 100 тыс барр./сут.", – рассказал старший вице-президент Statoil по вопросам разработки месторождений на норвежском континентальном шельфе Ивар Осхейм.

Проект Fast-track объединяет 12 относительно простых для работы месторождений нефти и газа, преимущественно расположенных в уже хорошо освоенных районах.

Благодаря применению стандартных систем подводной добычи пятого и шестого (начиная с 2015 года)  поколений и широкому использованию имеющейся инфраструктуры, в Statoil надеются добиться того, что с момента открытия подобных месторождения и до начала добычи будет проходить не 5 лет, а 2,5 года.

Извлекаемые запасы Дельта-2 оцениваются в 77 млн барр.н.э., добыча должна начаться уже в 2014 г. и впоследствии выйти на пиковый объем в 18 тыс барр./сут.

АЭИ "БИЗНЕС-ТАСС"