2005-09-08

США. Законодатели облегчат для нефтяных компаний аренду шельфовых участков

На этой неделе начала восстанавливаться добыча и транспортировка нефти в Мексиканском заливе после урагана “Катрина”. Цены нефти и бензина снизились, что дает надежду на то, что пик кризиса остался позади.

По данным Службы по контролю за использованием природных ресурсов США, из-за урагана добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 91.7%, или 1.38 млн баррелей в сутки, а объем переработки нефти упал на 1.8 млн баррелей в день. Но во вторник Федеральная служба природных ресурсов США сообщила, что 50% нефтегазовой добычи в Мексиканском заливе уже восстановлено. Британская BP возобновила работу нефтяной платформы Holstein, которая добывает 70 000 барр. нефтяного эквивалента в день, и двух трубопроводов. Компания Andarko Petroleum возобновила работу пяти буровых установок. Но, что более важно, вновь заработали два крупных трубопровода, которые поставляли топливо на северо-восток США. Кроме того, из восьми неработающих НПЗ четыре уже готовы начать работу, сообщила компания Marathon Energy. Правда, оставшиеся четыре завода будут закрыты еще минимум месяц, среди них НПЗ ExxonMobil, который перерабатывал 185 000 баррелей в день, и НПЗ Chevron (325 000 барр.).

Пока остается под вопросом использование трубопроводов, которые идут в юго-восточную часть Луизианы. Именно на них сходили селевые потоки, которые могли повредить отдельные участки.

Стремительный рост цен на бензин вызвал жаркие обсуждения в конгрессе. Лидеры сенатского комитета по энергетике заявили, что законодатели повысят стандарты экономичности двигателей и облегчат для нефтяных компаний аренду шельфовых участков, которые находятся в ведении федеральных властей.

RusEnergy