2008-06-02

США. Ученые: Вода на Марсе слишком соленая, чтобы быть пригодной для жизни

Вода на Марсе слишком соленая, чтобы быть пригодной для жизни. Это в ходе исследования установили геохимики из Гарвардского университета и Университета штата Нью-Йорк.

Специалисты проанализировали соли, присутствующие на поверхности Полуденной равнины и кратера Гусева. Кроме того, ученые исследовали найденные на Земле метеориты марсианского происхождения.

В результате специалисты пришли к выводу, что марсианская вода была в среднем от десяти до ста раз более соленой, чем вода в океанах Земли. К тому же, более ранние  исследования показывают, что воды Марса характеризовались повышенной кислотностью, а среда в них была окислительной. Все вместе это делает марсианские водоемы совершенно не пригодными для выживания бактерий земного типа.

Как известно, бактерии обладают очень высокой способностью приспосабливаться к различным условиям среды. На Земле микроорганизмы были обнаружены практически во всех климатических условиях, начиная от арктических льдов и заканчивая глубинами океана. Но некоторые параметры среды все же препятствуют их росту и размножению. В частности, бактерии не могут жить в очень соленых растворах, так как ионы соли притягивают большое количество молекул воды, и бактериям не хватает ее для нормальной жизнедеятельности.

Возможно, ответ на вопрос о наличии на Красной планете следов живых организмов будет найден в ближайшее время. Ведь сейчас на северном полюсе Марса находится зонд Феникс, который должен проанализировать состав льда и образцов грунта и определить, есть ли там органические молекулы.

MIGnews.com.ua