2005-08-25

США. Ученые продолжили на этой неделе дискуссию о таянии ледников в Антарктике

Американские ученые продолжили на этой неделе дискуссию о таянии ледников в Антарктике. Дилан Пауэлл из университета Мэриленда-Балтимора и Торсен Маркус из космического центра Годдарда вычислили, что в условиях глобального потепления Антарктика наращивает суммарный объём льда.

Но на Южном полюсе, утверждают ученые, из-за более тёплого воздуха, увеличиваются осадки, выпадая в Антарктиде снегом, который прекрасно спрессовывается в новый лёд.

То есть на лицо круговорот воды в природе. И то, что растает на Северном полюсе, окажется со временем заморожено на Южном полюсе. Хотя пока трудно предположить в какие сроки превратится обратно в снег айсберг, величиной в 3 тысячи квадратных километров, который недавно откололся от Антарктики.


Американцы призывают повнимательнее следить именно за этими процессами в ближайшие 10 лет, и предупреждают о катастрофическом таянии льда в северных широтах.

"Драматическое изменение климата, происходящее в Арктике прямо сейчас, превосходит по интенсивности общий темп изменений климата для всего земного шара — в 2 — 3 раза", — заявил Роберт Корелл, председатель международной организации по оценке воздействия цивилизации на арктический климат.

Корелл считает, что глобальное потепление можно остановить, но для этого нужны "агрессивные" действия. Глобальное изменение климата может принести множество катастроф, от внезапных наводнений или засух и до глобального повышения уровня моря, приводящего к затоплению низменных тихоокеанских островов и прибрежных городов. Но есть и положительная сторона процесса.

"Наши модели показывают, что к 2050 году северный морской путь будет открыт 100 дней в году, вместо двадцати", — сказал Корелл.
Этим не преминули воспользоваться канадцы, которые направили свои военные корабли в Арктику дабы изучить ситуацию на месте. Они очень бояться, что Россия, Норвегия и Дания уже открыто имеют свои виды на залежи нефти на арктическом шельфе.

Обозреватель