2010-01-20

США. Ученые: На океанах жидких алмазов Нептуна и Урана плавают алмазные айсберги

Планеты Нептун и Уран могут содержать океаны жидких алмазов. По их поверхности плавают твердые алмазные айсберги, предполагают ученые.

Группа физиков из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса, Калифорнийского университета в Беркли и Рочестерского университета (все - США) провела первые измерения температуры плавления алмаза.

"Особенность эксперимента заключается в том, что простым повышением температуры перехода в жидкое состояние добиться невозможно, - объясняет ведущий автор исследования Джон Эггерт. - Приходится создавать высочайшее давление, что резко усложняет процесс измерения". Увеличивать давление необходимо для того, чтобы алмаз в процессе нагревания не превращался в графит.

В своих опытах ученые использовали небольшой природный алмаз массой около одной десятой доли карата. Плавление материала проходило в ударной волне, созданной с помощью наносекундных лазерных импульсов; жидкий алмаз был получен при давлении, в 40 миллионов раз превосходящем атмосферное на уровне моря.

В ходе постепенного понижения давления до 11 млн атмосфер и температуры до 50 000 К на поверхности жидкости появились твердые образования, которые, к удивлению физиков, не тонули, а оставались на плаву. Давление падало еще некоторое время при неизменной температуре, а на поверхности скапливалось все больше твердых "кусочков" алмаза.

Примерно такие же условия создаются в недрах газовых гигантов - Урана и Нептуна. Существование "океанов" жидкого алмаза, как утверждается, могло бы дать объяснение свойствам магнитного поля этих планет, у которых географический и магнитный полюса разнесены в пространстве.

MIGnews.com.ua