2010-03-30

США. Страна увеличивает конкуренцию за неосвоенную Арктику

Госсекретарь США Хилари Клинтон, выступая на пресс-конференции в канадском Челси, выразила недовольство составом собравшейся накануне конференции по вопросам освоения Арктики. По ее словам, в «Арктическую пятерку» не входят имеющие законные интересы в Северном Ледовитом океане Швеция, Финляндия и Исландия.

По мнению Клинтон, Швеция, Финляндия и Исландия имеют такие же права на освоение ресурсов Северного Ледовитого океана, как и участники конференции по арктическому сотрудничеству, которая пройдет 22−23 апреля в Москве.

«Важное международное обсуждение вопросов Арктики должно включать тех, кто имеет легитимные интересы в регионе. И я надеюсь, что Арктика всегда будет свидетельством нашей способности работать совместно, а не создавать новые группировки», – заявила глава внешнеполитического ведомства США.

Слова Клинтон стали поддержкой недавнему заявлению главы МИД Канады Лоуренса Кэннона, который раскритиковал выступление российского президента, касающегося нового раздела Арктики. ««К сожалению, наблюдаются попытки ограничить доступ России к разработке и освоению арктических месторождений, что, конечно, недопустимо с правовой точки зрения и несправедливо с позиций географического положения и самой истории нашей страны», – заявил ранее Дмитрий Медведев.

А премьер Владимир Путин, выступая в середине марта на заседании Русского географического общества, отметил, что в последнее время «было много шуму» по поводу Арктики. По его словам, «абсолютно необоснованную реакцию соседей» вызвала установка российского флага на континентальном арктическом шельфе. Он подчеркнул, что Россия работает в Арктике с соблюдением всех международных норм ООН и морского права. Премьер напомнил, что в основу любых международных правовых решений ложатся научные исследования, которые Россия и проводит.

Российские власти и ученые надеются доказать, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы. В этом случае территория, над которой Россия осуществляет суверенные права на разработку природных ресурсов, увеличится на миллионы квадратных километров, предположительно содержащих около 10 миллиардов тонн углеводородов. Россия один раз уже подавала в ООН заявку на увеличение своего континентального шельфа, однако специальная комиссия отвергла ее за недостатком доказательств.

«Новый Регион»