2013-01-16

США. СonocoPhillips продает добывающие активы на $1,05 млрд

Американская ConocoPhillips продает свои добывающие активы в Северной Дакоте и Монтане компании Denbury Resources на общую сумму $1,05 млрд (до вычета налогов).

ConocoPhillips заключила соглашение о реализации активов расположенных на площади Cedar Creek Anticline, находящихся в штатах Северная Дакота и Монтана на 86 тыс. акров. По итогам 2012 г. добыча углеводородов на данной площади составила около 13 тыс. барр. н.э./сут. Сделка не включает в себя активы ConocoPhillips на месторождении Bakken.

«Это решение представляет собой дальнейшую оптимизацию нашего портфеля. Сделка позволит сосредоточить наши инвестиции в Северной Дакоте и Монтане на Bakken... Мы рады, что Denbury Resources оценила важность этого актива (Cedar Creek Anticline)», – отметил исполнительный вице-президент компании Дон Валлет.

Сделку предполагается закрыть в I квартале 2013 г. Таким образом, с учетом сделки общий объем продаж активов компании с начала 2012 г. составил $12 млрд. Средства, полученные от сделки, будут направлены на общекорпоративные цели.

ConocoPhillips также продает свое алжирское подразделение индонезийской госкомпании PT Pertamina за $1,75 млрд и выходит из операций в Северной Африке.

Ранее сообщалось, что ConocoPhillips намерена выйти из проекта по освоению месторождения Кашаган в Казахстане.

Как напоминает OilNews, в мае 2012 г. ConocoPhillips была разделена на две независимые компании: Philips 66 получила перерабатывающие активы, а вторая (с прежним названием) полностью сфокусировалась на геологоразведке и добыче нефти и природного газа. Теперь ConocoPhillips является крупнейшей нефтедобывающей компанией США, не имеющей собственных НПЗ.

«Нефть России»