2010-10-13

США. Снят запрет на глубоководное бурение

Власти США сняли запрет на глубоководное бурение, который был введен сразу после аварии в Мексиканском заливе. Об этом во вторник, 12 октября, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление главы министерства внутренних дел США Кена Салазара. Отмена моратория вступает в силу немедленно.

Ранее планировалось, что мораторий продлится до 30 ноября. Уточняя причины досрочной отмены запрета, Салазар заявил, что для разработки шельфа введены новые правила добычи, которые призваны максимально снизить риск катастроф, подобных случившейся на нефтяной платформе Deepwater Horizon.

Представители нефтедобывающих компаний заявили, что даже с учетом немедленной отмены моратория, возобновление бурения станет возможным лишь через несколько недель. Подробности новых правил добычи, указывают они, пока не доведены до сведения нефтедобывающих компаний и остается неясным, сколько времени потребуется для того, чтобы начать работать в соответствии с ними.

Мораторий на глубоководное бурение был впервые введен администрацией Президента США Барака Обамы в конце апреля 2010 года через несколько дней после аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Авария в Мексиканском заливе стала крупнейшей экологический катастрофой в новейшей истории США.

Нефтяные компании пытались оспорить введение моратория на глубоководное бурение, подав коллективный иск в суд Нового Орлеана. Суд встал на их сторону и в конце июня отменил запрет на глубоководное бурение. После того, как администрации Обамы не удалось оспорить отмену моратория в апелляционном суде, в начале июля был введен новый запрет на глубоководное бурение сроком до 30 ноября.

Lenta.ru