2005-09-28

США. Red Metal и BHP Billiton создали два СП для реализации проектов Maronan и McKinlay

Компания Red Metal договорилась о создании двух совместных предприятий с австралийской компанией BHP Billiton Minerals Pty Ltd для реализации проектов Maronan и McKinlay в районе Mount Isa Inlier в штате Квинсленд.

Компания BHP Billiton владеет и контролирует работу близлежащего рудника Cannington, крупнейшего в мире серебряного рудника.

По информации компании Red Metal, партнерство с компанией BHP Billiton позволяет воспользоваться преимуществами, которые предоставляет развитая инфраструктура рудника Cannington, а также финансовые возможности BHP Billiton и ее опыт в проведении геофизических и геологических исследований.

В соответствии  с условиями соглашения по проекту Maronan, компания BHP Billiton может получить 70% от доходов СП в том случае, если она обеспечит полное финансирование работ по завершению подготовки банковского ТЭО (40 млн долларов) в течение  6 лет.

СП McKinlay позволит BHP Billiton получить долю в доходах также 70% при условии финансирования геологоразведочных работ в объеме 10 млн долларов в течение 6 лет.

Компания Red Metal получает 30%-ую долю по проекту Maronan и 21%-ую долю по проекту McKinlay (оставшиеся 9% принадлежат компании Phelps Dodge Australasia Inc.).

Горное дело