2013-03-26

США предоставит Украине все необходимые материалы по добыче сланцевого газа, - Азаров

США предоставит Украине все материалы, необходимые для добычи сланцевого газа. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил на своей странице в Facebook.

"Я понимаю искренних противников добычи сланцевого газа у нас. Они что-то прочитали, что-то услышали, и, безусловно, их беспокоит возможность нанесения ущерба нашей земле... Если кто-то думает, что правительство с легкостью принимало это решение, то он глубоко заблуждается", - заявил Азаров.

По его словам, правительство постаралось "глубоко и всесторонне изучить этот вопрос".

"Мы готовы провести широкую разъяснительную работу, откровенно рассказать о плюсах и минусах этого технологического процесса, с тем, чтобы те люди, которые искренне были озабочены этой экологической проблемой, могли бы получить аргументы и снять эту свою обеспокоенность", - сообщил премьер.

Он отметит, что первоочередная задача правительства - довести до общественности максимальное количество объективных материалов, а также организовать работу по добыче сланцевого газа таким образом, "чтобы риски были минимизированы, а положительные эффекты работали на интересы украинцев".

"Что такое добыча таких объемов газа в Донбассе? Это работа для громадного количества людей, работа высокооплачиваемая, это возможность получения доходов от реализации этого газа и направления этих доходов на развитие Донбасса, в том числе и на решение экологических проблем, которые беспокоят жителей, - отметил Азаров и сообщил, - Мы говорили с заместителем госсекретаря США на эту тему, и, безусловно, мы получим в свое распоряжение все необходимые материалы".

РБК-Украина