2008-06-24

США. По словам ученых, Phoenix обнаружил на Марсе водяной лед

Доказательством этого стала сублимация яркого материала, который оказался открыт при удалении верхнего пласта почвы. Напомним, что первоначальные подозрения на наличие воды появились в начале июня, однако первые пробы грунта в печке не выявили признаков водяного пара. Но ученые получили доказательства присутствия льда благодаря снимкам траншеи «Додо-Златовласка» (Dodo-Goldilocks), вырытой роботом ранее. Несколько светлых комочков почвы, присутствующих вначале, исчезли на более поздних кадрах. «Это должен быть лед, — заявил научный руководитель миссии Питер Смит (Peter Smith) из университета Аризоны (University of Arizona, Tucson). — Эти комки практически полностью исчезли в течение нескольких дней, что есть идеальное доказательство того, что это лед. Ранее высказывалась идея, что яркие материалы — это соль. Но соль испариться не может».

Помимо этого, при рытье нескольких траншей рука робота наткнулась на жесткий грунт, который находится под сравнительно небольшим слоем мягкого. Примечательно, что такой же грунт найден во всех траншеях на одной и той же глубине. По мнению ученых, именно это и есть залежи льда.

Напомним, что робот высадился в северной полярной области Марса в конце мая. В сумме он должен провести как минимум три месяца за работой, хотя миссию могут и продлить.

Наука KM.RU